有了您的纳税,就有肇庆的辉煌
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!

肇庆这条人行道被装修垃圾堵住了?官方回复:增设摄像头,加强巡查!#肇庆发布#

肇庆这条人行道被装修垃圾堵住了?官方回复:增设摄像头,加强巡查!#肇庆发布#

叮咚~~您的“回音”已上线,


请注意查收!


微信图片_20190709114713.jpg
2019-7-9 13:11


路边非法堆放装修垃圾?


学校路段车辆违规行驶?


噪音太大影响居民休息?


道路损坏严重影响出行?


……


您关心的热点问题将得到贴心的解答!



01垃圾堆放问题
网友留言内容:
肇庆高新区锦信南路,道路一侧(天成塔)非法堆放装修垃圾,有越来越多的趋势,污染环境,堵塞人行道。希望能清理掉,树立警示牌,加强巡逻。
肇庆高新区管委会办公室回复:
经核查,确有发现碎砖块、废木料、破门窗和水泥渣等装饰装修垃圾。我区相关部门立即安排执法人员跟进查处,经多次现场调查并结合驻守蹲点、不定时巡查的方式,未现场发现违法当事人。此外,现场周边无监控摄像头,因偷倒垃圾事后证据采集比较困难,目前我区相关部门已发动周边商家、群众,积极参与调查执法,遇见类似情况拍照取证。下一步,我区将继续加大巡查力度,对大旺公园三期周边及区各重点路段、各正在装修的商铺进行执勤巡查,并将针对市容市貌整治黑点、倾倒垃圾问题申请增设摄像头,加大对违法行为的拍照取证力度。

02车辆违规问题
网友留言内容:
市第十一小学出人民南路的路口斑马线,特别是上学放学高峰期,好多汽车直接压斑马线调头。这种行为在交通法规里本来就是违规的。况且还是车人争道,希望相关部门能尽早作出改善,例如在斑马线中间加装矮礅铁柱,可过行人跟自行车,防止汽车再压斑马线调头。千万别等到出了事故再去做补救。
市公安局回复:
人民南路路段在上下学高峰期期间人流车流密集,部分车辆为贪图一时之便就借用斑马线进行掉头,对周边群众及学校师生带来一定的交通安全隐患。我局交警部门已将人民南路路段的实际交通情况向市政府及端州区城市管理和综合执法局进行反馈,并建议在第十一小学前的人行横道加装地栏,防止机动车辆在此处掉头。同时,交警部门将加强对学校及周边单位、商户的交通安全法规宣传,引导交通参与者养成良好的驾驶习惯,提高安全意识。下一步,我局交警部门将会根据该路段的实际交通管理情况视情调整勤务方案,每天安排警力到该路段加强巡控,加大交通指挥疏导力度,确保辖区路段安全畅通。

03噪音扰民问题
网友留言内容:
高要南岸金沙咀广场星辰音乐烤吧无经营娱乐场所范围,实际上是经营歌厅,在居民楼下经常深夜大音量播放音乐,严重影响小区居民正常休息,多次向相关部门投诉毫无改善,请相关部门有所作为!
高要区委办公室回复:
经核查,星辰烤吧经营场所位于高要区南岸金沙咀小区首层面向西江方向的两卡商铺,有取得营业执照,属个体户,主要销售啤酒、咖啡等饮品以及小食,不属于娱乐场所,不列入娱乐场所管理,营业期间在大厅内确实存在播放音乐进行助兴情况。针对此情况,我区公安、住建、环保、市场监督、文广旅体等相关职能部门迅速对该店负责人进行耐心劝导和教育,要求其做好隔音措施并在经营期间控制音量,避免对周边群众正常生活造成影响,该店负责人表示积极配合整改。下一步,我区将继续组织相关职能部门加大对该路段的巡查力度,保证周边居民正常休息。

04出行安全问题
网友留言内容:

四会市观海路怡翠皇庭一座停车场出入口道路被严重破坏,路面中间堆满水泥石块等人为设置障碍,加上沿线商铺乱停车,附近居民出入(尤其是小孩和老人)存在极大安全隐患,而且出入道路也是消防通道,万一发生火警,消防车都无法进入,也存在严重的消防安全隐患,希望有关部门能还附近市民一个安全的出行环境。
四会市委办公室回复:
6月28日,我市住建局工作人员会同东城街道工作人员到现场核查。经查,损坏部分位于怡翠皇庭小区用地蓝线范围外,非小区停车场出入口道路,权属陈寨村集体用地(非市道路,非小区共有部分)。该损坏地块(陈寨村集体用地)原为空泥地,为防止村民抢种抢建,影响村集体土地管理,损害村集体利益,在陶冲社区协调下,陶冲社区陈寨村与星河房地产公司达成口头协议,由公司出资对上述空地进行硬底化,并与小区停车场出入口道路连成一体,供双方共同使用,由此造成投诉人误解上述损坏部分也属于小区共有部分。
近期,陈寨村部分村民认为该地块长期、无偿被小区业主和商铺占用不合理。2019年2月,村民与小区商铺协商租赁该地块,因租金问题未能达成一致意见。5月,部分村民私自采取激进行为,聘请挖掘机在怡翠皇庭小区用地蓝线范围外进行开挖,阻止小区业主和商铺使用。东城街道、陶冲社区、陶丽居委会已多次协调双方,至今仍未促成双方达成一致意见。
下一步,我市相关部门将继续做好双方矛盾纠纷化解调处工作,争取早日解决问题。同时,督促小区物业服务公司加强管理,规范车辆停放,并做好安全防范工作。

这期问题已经回复完毕,
请您来做评委吧!

本文地址: http://www.zqsx.net/bbs/viewthread.php?tid=637445 复制
可以评论吗?我觉得停车费太贵了,有无举行听证会?有无问过市民意见?
希望官方出来解析一下
3# 闪烁的微光 算吧啦
不错不错!为效率点赞!
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!