有了您的纳税,就有肇庆的辉煌
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!

危楼浸水,杂草比人还高?市住建局:已进行清除

危楼浸水,杂草比人还高?市住建局:已进行清除

企业偷排污水污染环境?
学生上学放学交通混乱,险象环生?


公交站雨棚和座椅拆除迟迟未安装?

新一期的【回音】又来啦!

快来看看你的问题得到解决了吗?





1

网友留言

红星巷后面危楼浸水,草木比人还高长期浸水会对地基造成松软而导致楼房坍塌的危险,也会对附近居民带来人身、财产的安全问题,希望有关部门及时排水清理垃圾以除后患。


市住房和城乡建设局回复

  我局于2019年5月5日下午到现场查看核实情况,并通知相关单位肇庆市新联国有资产管理有限公司负责人到场协同处理。



  经现场查看和了解,网友留言反映的楼房为端州区江滨堤红星巷小区第十栋肇庆市港航集团公司宿舍,于2006年被房屋安全鉴定机构鉴定为结构安全等级C级。为确保住户安全,港航集团公司已将楼房内住户全部迁出安置,并对楼房首层四周外墙门、窗以及行人通道进行砌墙封闭,隔绝周边人员及车辆入内。

  目前,该楼房封闭区域内杂草丛积水现象存在,房屋外观未见倾斜、墙体裂缝等损坏现象,小区周边市政排水设施运营状况良好。鉴于该楼房所在区域已列入府城复兴工程项目规划和三旧改造范围,该楼房计划在实施征拆时一并拆除处理。同时,由新联公司清除封闭区域内杂草和积水,并定期对该楼房的安全性进行检查。

   5月7日,新联公司已对楼房封闭区域内杂草进行清除,疏通集水井口,排除积水。



红星巷10号楼区域内清理前

微信图片_20190513111227.jpg
2019-5-13 11:29

红星巷10号楼区域内清理后

微信图片_20190513111242.jpg
2019-5-13 11:29



现场区域清理前(左),清理后(右)



2

网友留言

四会市江谷镇旺塘陈村俗称平原的山上有一间不知名的铜材厂长期焚烧电路板等散发出刺鼻气体,附近村庄村民苦不堪言,而且有毒污水直接排放污染环境。希望有关部门为村民做主,还村民一个健康的生活环境!

四会市委办公室回复




  经查,投诉地点涉及两家熔炼企业,均持有工商营业执照和排污许可证。现场检查,暂无发现两家企业使用、堆存电路版等原材料。其中一家正在生产的企业,废气治理设施正在正常运行;另一家企业因维护设备已停工数日,暂无生产。两家企业一直履行环保“三同时”制度,配套了水循环系统,使用循环水对废气治理设施进行降温,水循环系统正常,暂无发现违规偷排行为。

  我市环保部门一直以来高度重视对环保“重点”对象的监管,严格按照规范启用监督性监测,在近期(3月14日)对上述两企业进行的一次监督监测,监测结果均达标。

  今后,我市环保部门将继续使用常规检查、突击检查以及联合检查等多种监管手段加强对企业的监管,严格按照规范启用监督性监测随时密切注意企业的治污状况,一旦出现超标,必定依法依规作出处理。


3



网友留言



  市区和平路与沙墩路交汇处,因为此路口是通往实验小学的必经地方,在学生上学和放学的时候交通非常混乱!险象环生!而且易造成交通拥堵!希望有关部门能够在此设置交通灯,或起码可以画上斑马线,给家长和学生一个上学及放学的安全路程。



市公安局回复



  目前,端州城区和平路与前进路交汇处、和平路端州中学前、和平路与古塔路交汇处已分别设置了三个交通信号灯。如果在和平路与沙墩路交汇处再增设交通信号灯组,容易造成该区域交通拥堵。因此,我局交警部门不建议在该交汇处增设交通信号灯。

  为切实解决和平路与沙墩路交汇处交通混乱的情况,我局交警部门已联同相关部门在该路口东侧增设了一条人行斑马线,该斑马线只允许行人和非机动车通行。同时,交警部门还会根据该路段的实际交通管理情况视情调整勤务方案,每天安排警力到该路段加强巡控力度,加大交通指挥疏导力度,确保辖区路段安全畅通。


4



网友留言



  前一段时间城东一区公交站挡雨棚和座椅被拆但好像迟迟未有要重新安装的意思,请问是否有其他考虑?因为挺影响平时搭乘公交车的乘客的。



端州区政府办公室回复



  关于城东一区公交站挡雨棚和座椅重新安装问题,该站点的候车亭由于年代久远,存在较大安全隐患,我区资产管理中心下属端通广告资源发展有限公司将该站点纳入2019年候车亭拆除重建项目中。该项目已面向社会统一招标,预计5月内完成拆除重建项目工作。




5



网友留言



  四会市东城街道中医院对面有一间宵夜大排档背后隐藏着一间无牌无证的卖红砖水泥的窝点。红砖粉沬和水泥尘土飞扬,影响附近几个小区的居民日常生活,希望有关部门处理。



四会市委办公室回复



  2019年3月26日,经我市市场监管执法人员检查,该筑建材销售点涉嫌无照经营行为。我市市场监管局依法对当事人销售的红砖实施扣押强制措施,并对当事人涉嫌无照经营行为进行了立案调查,对当事人龙某某未依法取得营业执照擅自从事河沙、水泥销售经营活动的违法行为以及销售国家明令淘汰并停止销售的实心粘土砖(俗称红砖)的违法行为作出了行政处罚。责令当事人停止上述违法行为,没收当事人销售的实心粘土砖(俗称红砖)数量7000块,合计罚没金额5110元。

  下一步,我市将进一步加强监管工作,严厉打击违法经营行为。


本期问题回复完毕,



请你来做评委吧!






本文地址: http://www.zqsx.net/bbs/viewthread.php?tid=634795 复制
老旧房子 唉 政府的负担也不轻啊
做得不错!
做得不错!
小河马 发表于 2019-5-13 14:32
您好,感谢您一如既往对肇庆市政务新媒体中心的大力支持,您的高度满意是我们最大的收获,为民提供更多服务是我们的宗旨。
咁Q旧个危房都无开发商睇上拆迁再起过? 睇来真应左我N年前的预言:三四线城市,几十年后,一堆业主拥有的石屎森林变危房,但绝对等不来拆迁赔偿,分分钟要业主集体出钱请人炸楼,否则发生安全事故就等住俾**党捉人坐监个咯。
第一点:提到危楼浸水,文中又提到:房屋安全鉴定机构鉴定为结构安全等级C级。C级没有整体倒塌的可能,叫危楼妥不妥啊?
题目“危楼”会不会搞得人心惶惶啊?叫“旧楼”或“废弃的旧楼”是不是更好?
有回音就好
甘个样子。点创文呢?
几好几好
第一点:提到危楼浸水,文中又提到:房屋安全鉴定机构鉴定为结构安全等级C级。C级没有整体倒塌的可能,叫危楼妥不妥啊?
题目“危楼”会不会搞得人心惶惶啊?叫“旧楼”或“废弃的旧楼”是不是更好?
风流的堂 发表于 2019-5-13 18:58
不写危楼,怎么显示有干活,怎么才吸引你们来看?
再见亦是永恒
提示: 由于该作者违反率性守则而被禁止或删除 所发的帖子的内容系统自动屏蔽
第一点:提到危楼浸水,文中又提到:房屋安全鉴定机构鉴定为结构安全等级C级。C级没有整体倒塌的可能,叫危楼妥不妥啊?
题目“危楼”会不会搞得人心惶惶啊?叫“旧楼”或“废弃的旧楼”是不是更好?
风流的堂 发表于 2019-5-13 18:58
您好!房屋安全鉴定机构鉴定为结构安全等级C级为部分承重结构承载力不能满足正常使用要求,局部出现险情,构成局部危房,一般需要加固或局部改造。感谢您提出的指正,以后我们将进一步规范用语。
有回音就好
君子好求 发表于 2019-5-13 21:46
回音每周一更新哦,欢迎关注
13# 肇庆发布 睦岗宝翠园门口烂路群众投诉2年都没有解决。。。12345平台都大量记录投诉。
13# 肇庆发布 睦岗宝翠园门口烂路群众投诉2年都没有解决。。。12345平台都大量记录投诉。
supdragon 发表于 2019-5-14 11:57
您好,非常感谢您对肇庆市政务新媒体中心的大力支持,您反映的问题我中心已转至相关单位办理,相关单位正在调查办理您反映的问题,有调查结果及处理意见后,将及时反馈与您。
雨水天、台风天就要来了,希望尽快把市区各个公交车站施工完成,进行清场,消除施工带来的安全隐患!
雨水天、台风天就要来了,希望尽快把市区各个公交车站施工完成,进行清场,消除施工带来的安全隐患!
晚晚一点九 发表于 2019-5-14 14:55
按照现在的进度,基本不可能,都是停工状态
再见亦是永恒
麻将档合法的吗,无证经营合法吗?怎么就没人管不取缔?
民生无小事,相关部门加油!
车险13450152707
麻将档合法的吗,无证经营合法吗?怎么就没人管不取缔?
frx 发表于 2019-5-14 16:28
您好!请问可以提供具体的地点吗?
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!