有了您的纳税,就有肇庆的辉煌
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!

肇庆12路公交车司机拒载。(已收到公交车公司电话回复,对结果满意)

肇庆12路公交车司机拒载。(已收到公交车公司电话回复,对结果满意)

本帖最后由 gdxxxxxx 于 2019-4-26 16:39 编辑


    家人用手推车带着婴儿去接小孩放学,在候车区等候,车靠站后,公交车司机不给乘客抬着手推车上车,要求的将小孩抱起来乘坐公交车,并要求将手推车折叠之后才给上车。
    在和公交车司机理论的时候,公交车司机只回复一句,你不折叠手推车就不给上车,有意见就打电话投诉我,之后就关掉车门开车走了,态度非常的差,根本就没有听乘客的一点意见,提供帮助就更加只是在宣传片上才能看到。
   我想问公交车公司几个问题。
   第一,当时车里面没有几个乘客,手推车并不影响位置,试问只有一个乘客,怎么手抱婴儿之后又去折叠手推车再上车????
   第二,能不能上车之后再抱起婴儿?
   第三,而且坐车,是抱着婴儿坐还是放在手推车里面绑好安全带安全?




    这个是事情我在12345平台反映,12345很负认真责任,第一时间电话确认这个事情,并回答这个事情将跟进处理。
    但是,肇庆公交车公司的主管部门在12345的平台回复:按照我司安全行车规定,任何乘客在乘坐公交车时务必将婴儿车折叠好放在车内合适的位置。将婴儿车折叠是为了避免乘客在乘车途中发生车内客伤事故,请广大乘客务必遵守。
    已对该求诉人作出回复,表示满意。


    针对这个回复,前面的我还是能够理解,但是最后一点,已对该求诉人作出回复,我表示在12345电话确认之后,就没有人主动联系过我解释这个情况,而且我就从来没有表示满意,对那个拒载的12路公交车司机的态度,我是坚决的不满意。




    作为公交车公司的主管部门,睁大眼睛说大话,难怪肇庆的公交车、出租车的服务态度那么差,今天我终于明白,是谁纵容他们做出这样的行为。




    肇庆投入那么多的人力物力创文,作为城市服务的主要窗口,素质如此的低下,主管部门如此的不作为,心寒啊!




    同时也觉得这些不作为的人、部门,严重对不起那些积极投入创文工作的市民和单位的付出,一粒老鼠屎,就能搞坏一锅汤。
7

推荐度

本文地址: http://www.zqsx.net/bbs/viewthread.php?tid=634038 复制
都二胎了。还睇不化吗?买四个碌。
都二胎了。还睇不化吗?买四个碌。
popo8 发表于 2019-4-26 13:24
要胎要六个碌,5人车超载
没签名
本帖最后由 捞仔观天 于 2019-4-26 22:13 编辑

创文城市还有这么不文明的行为,有关部门真的欠市民一个交待!真的还要向兄弟文明城市学习,从基础做起,不然肇庆创文只能是走了套形式化。一个城市有没有包容性、有没有温度,要从暖心的每件小事做起,公交车是城市流动风景,是窗口行业更应该把工作做细。外地人看细节,市民看行动。
我很好奇,公交车哪来的安全带。。。既然没有安全带,那么放在婴儿车不是更安全?

第二,其实公交车这素质也是街知巷闻的了。。。我自己亲睹:1、乞丐流浪人士不允许上车;2、农民工太脏的不允许上车;3、阿婆上车慢一点都会被骂;4、飞站很常见;5、问路只要多问几句就会被鄙视或者不耐烦辱骂。

说完
再见亦是永恒
这件事吧~点讲呢~我觉得婴儿车可以折叠带上车,因为依加台车上无乜人唔等于等等下个站多唔多人上车,如果多人上车台婴儿车打开的话放住BB,那又阻住行走通道,对上下车走过道的乘客很不方便,只是我个人观点。
纯碎司机个人素质问题,理论上你台BB车上车肯定要折叠好,唔阻碍其他乘客
[img][img][/img][/img][img][img][url][/img][/img][/url][img][img][url][img][/img][/img][/url][/img]
我认为公交做得对
婴儿车如果不折叠起来,会堵塞公交车上本来就狭窄通道,影响别人通行,就算现在没有多少人,你敢保证一会儿没有很多人上下车吗?
讲你都唔听,还要恶人先告状。
有无记低时间同车牌 有无打2721353?
楼主一点常识没有,带婴儿坐车当然是抱着比较好,放婴儿车,等下人多,或急刹,弄到婴儿,岂不是司机背黑锅,还有你说上车后在抱,等下你不抱,司机岂不是拿你没办法?我通常出门带比较小的小孩,优先滴滴,坐公交车就不带婴儿车,或一手抱着上车,一手提着婴儿车,对其他乘客也不会有影响,自从前几年坐公交车,抱着小孩坐公交车没人让座【司机连续两次喊号让座给小孩,没人让,我也不怪乘客他们不让,只怪自己穷,舍不得打滴滴,养不起车】,后面出门几乎都是滴滴,我坐大巴带小孩一起的话,都是直接买个儿童票,虽然小孩现在还是免票的,但是为了小孩坐的舒服,大人也不那么累,直接买个儿童票
反正肇庆就是特别,儿童手推车不折叠不让上车,哪怕全车才几个人,再说一个人怎么一手抱人,一手折叠。在别的城市看到,如果有儿童手推车的都让在后门上,肇庆就不行
行路摇风摆柳,娶来湛益老友。
反正肇庆就是特别,儿童手推车不折叠不让上车,哪怕全车才几个人,再说一个人怎么一手抱人,一手折叠。在别的城市看到,如果有儿童手推车的都让在后门上,肇庆就不行
yizio 发表于 2019-4-26 14:44
这个说的太绝对了,我带小孩也坐过公交车,肇庆有些司机也有好人的,我抱着小孩,还背着背包,在前面上,司机说在后面上可以了,连续遇到两次【我极少坐公交车】,还有几次老人家想中途下车,不想走回头路太远【河堤】,还没到站,司机也开门
无规矩不成方圆
说折叠婴儿车再上车的,请问你们,如果你们是男的,你老婆推着婴儿车坐公交,然后没人帮忙的情况下,怎么一手抱着婴儿,一手折叠好婴儿车,然后放上去公交车。。。在线等。。
再见亦是永恒
从安全的角度来说,公交车的要求我觉得是没有什么问题。只是可能司机的态度不太好。也不能说当时车上没什么人,然后就随便上,万一发生意外,责任划分就会变得很复杂……对自己对他人负责还是按规定做好!
从安全的角度来说,公交车的要求我觉得是没有什么问题。只是可能司机的态度不太好。也不能说当时车上没什么人,然后就随便上,万一发生意外,责任划分就会变得很复杂……对自己对他人负责还是按规定做好!
傻噶你 发表于 2019-4-26 15:14
嗯,,司机个人服务态度问题。
连续坐了一个星期公交车,觉得肇庆公交都可以啊。
其实这个问题应该出门前就考虑好,作为一个妈妈,我是没有办法做到这样,所以出门前,我就要考虑好这些情况!k[quote]说折叠婴儿车再上车的,请问你们,如果你们是男的,你老婆推着婴儿车坐公交,然后没人帮忙的情况下,怎么一手抱着婴儿,一手折叠好婴儿车,然后放上去公交车。。。在线等。。
天狼星矢 发表于 2019-4-26
没和投诉人沟通就写表示满意欠妥 ,司机应该给乘客解释清楚,不能关门一走了之
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!