有了您的纳税,就有肇庆的辉煌
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!

调整放行方式后,肇庆城区这些路口变堵了?公安部门用数据为你解惑!#肇庆发布#

调整放行方式后,肇庆城区这些路口变堵了?公安部门用数据为你解惑!#肇庆发布#

本帖最后由 肇庆发布 于 2019-4-14 22:22 编辑

红绿灯通行时间设计不合理
乱摆卖乱放垃圾桶影响市容市貌?

……

你反映的问题都有回音啦!


1通行方式问题


网友留言:
有关部门最近把很多原来设计得比较合理的路口交通信号灯和车道指向重新作了规划,如此一来,原本畅顺的交通开始堵塞了。存在的问题主要有以下几种:一是很多路口原来有四条车道的,一般会设置成一条左转加掉头,一条直行加左转,两条纯直行,左转和直行同时亮红绿灯,本来这样的设计是比较合理的,但现在却发现很多这样的路口变成了只有一条左转加掉头,三条直行,交通信号灯不是同时亮红灯或绿灯,交通状况明显堵塞;二是原来大部分路口都有10秒倒数的,现在取消了倒数,造成很多车在通过路口时突然急刹,容易发生追尾事故,绿灯亮时又迟迟未起步,影响交通畅顺;三是有部分路口只有两条车道,左边车道设计成直行加左转,但直行和左转绿灯不是同时亮,假如前面几台车都是直行的,但亮起了左转绿灯,就会造成前面几台车不能走,后面需要左转的车又转不了。四是有些路口改了之后地面指示与地上指示牌指向不相符,如三桥底下,挂在桥上的指示牌与地面指示牌一致,左边第二条车道地上指示为直行,但挂在桥上的指示牌为左转加直行,令人无法看得明白如何通过,也不知道自己通过后是否交通违法。
肇庆市公安局回复:

去年,我局交警部门对端州城区30多个路口(段)进行“微改造”、“微循环”双微改造,45个交通信号灯进行优化配时,14个路口进行“绿波带”式放行,端州城区的交通环境得到不断优化。
今年,我局交警部门继续致力于端州城区交通环境的精细化管理,追求通行能力的最大化,让端州城区道路交通更加畅顺。3月份,我局交警部门在对建设路与古塔路等10个路口的放行方式、海量过车数据、交通标志标线、交通标牌及交通信号灯配时充分调研的基础上,制定了相应的交通组织优化方案。目前,已对建设路与古塔路口(原建设路大花坛),即市民反映的三桥底下,端州二路与前进北路、端州二路黄岗市场路口的交通组织进行优化,其余路口的交通组织优化方案将陆续进行。

市民所反映的情况,大部分是由于我局交警部门在调整放行方式后市民群众一时难以调整以往的思维定势,临近路口后才发现原来交通组织发生了改变,造成短时间的不适应。
通过高德地图和大视频平台分析,将各路口改造优化前后的各项数据进行比对,端州城区的交通组织优化在优中创优的基础上取得了交通信号灯配时周期平均减少15秒、路口过车数据增加1.56%、拥堵指数平均下降5.98%、车辆平均速度提升5.77%的效果。在调整前,以上路口在早、晚高峰期需要等待2至3个红绿灯周期才可以通行,而在调整后基本上只需等待1个红绿灯周期就可通行。以下是端州城区交通组织优化调整前后的比对情况:
一、交通组织优化调整的比对情况

● 建设路与古塔路口:3月20日,以“空间换时间”的原则,将该路口原来的四个方向依次单独放行(单个方向直行和左转弯同时放行)改为东西对放(东西方向两边同时放行,直行信号时两边同时直行,左转弯信号时两边同时左转弯),并增加“左转弯待转区”(直行绿灯亮时,左转车辆提前进入待转区等候放行),南北方向放行方式不变,东西方向原来的两条直行车道、两条左转车道改为三条直行车道、一条左转车道,交通信号灯配时周期减少25秒,尤其是原晚高峰周期为201秒,调整后为145秒,减少了56秒,路口通行效率提高12.4%,效果十分明显。
● 端州二路与前进北路口:3月27日,该路口原来的四个方向依次单独放行调整为东西对放,东往西方向路口护栏南移增加一条左转及掉头车道,西往东方向原直行左转车道调整为直行车道,南北方向的放行方式不变。交通信号灯配时周期减少了10秒。
● 端州二路黄岗市场路口:3月29日,该路口原来的四个方向依次单独放行调整为东西对向放行加复合式放行,北往南方向铲除了原路口的停车位,同时增加一条直行车道和右转弯车道,并将左边第二条直行车道改为左转车道。交通信号灯配时周期减少了10秒

二、路口优化调整的比对情况
● 路口通行车流量优化前后比对

1.jpg
2019-4-14 22:06

● 路口拥堵指数优化前后比对

2.jpg
2019-4-14 22:06

● 路口优化调整前后总体比对

建设路与古塔路优化调整前后


3.jpg
2019-4-14 22:06
4.jpg
2019-4-14 22:06

△上图为优化前,下图为优化后

前进路与端州路口优化调整前后

5.jpg
2019-4-14 22:06
6.jpg
2019-4-14 22:06

△上图为优化前,下图为优化后

黄岗市场路口优化调整前后

7.jpg
2019-4-14 22:06
8.jpg
2019-4-14 22:06

△上图为优化前,下图为优化后
另外,针对市民反映的大部分路口交通信号灯取消倒数,有些路口地面指示与地上指示牌不相符的问题,目前我局交警部门没有对端州城区的交通信号灯取消倒数,并对新建路口均要求设置个位数倒数仪。市民所反映的情况有可能是因为个别倒数仪出现临时损坏而撤回维修的情形。
与此同时,我局交警部门已对标线与标牌不相符的路口进行了完善更改,个别路口改造工程还在进行中。在此期间因交通组织调整导致标线标牌不相符,导致部分车辆因此出现交通违法行为的,公安交警部门一律不予以处罚。
此次“微改造”的路口实行直行方向对放的都是主干道方向的路口,对路口进口仅两条车道的没有进行改单边放行为直行对向放行和左转对向放行的计划。因此,网友反映的第三点问题是不存在的。(2019年4月10日)

2红绿灯设计问题


网友留言:

四会市东城区,周开泉小学,马路红绿灯设计通行不合理,通行时间过长,望有关部门实地了解,合理调整。

中共四会市委办公室回复:

网友反映的地方是我市交通主干道,在上下班高峰期车流量比较集中。如果每个方向绿灯放行时间为30秒,最后启动的那个方向的灯位需要等待90秒,要等待放灯时间相应会长些。在低峰期,基本一个灯期可予通过,等待时间相对较短。同时,四会市一些干道在进行升级改造,也会给通行时间带来压力。

交警部门已对信号灯时间进行优化。交警部门根据路口的道路条件、不同时段的车流和人流量来设置合适的周期时间,并聘请了专业的信号灯优化公司及技术人员对我市各路口的红绿灯的配时进行调整优化,降低红绿灯的周期时间,减少市民出行等待的时间。

交警部门将收集城区各路口的红绿灯和人行道红绿灯的存在问题和意见,检查设置是否合理,继续优化方案,并对该路口的信号灯密切观察。后续将安排警力巡逻跟进该路口的交通情况,对该路段交通定点指挥、疏导,保障路面交通安全、畅通。(2019年4月4日)


3交通安全隐患问题


网友留言:

公正路同古塔路交接处,每天早上8点左右在交接口位置有垃圾车在转弯位处倒垃圾,因为上班时间很多车,在公正路转过古塔路的车存在很大的安全隐患,如果公正路转出古塔路必须要冲出内车道才可以转弯,古塔路直行的车又多,十分危险!希望倒垃圾另找一个地方。

肇庆市公安局回复:

网友反映的公正路与古塔路交接处倾倒垃圾,存在安全隐患的情形,我局交警部门已与环卫部门沟通协调,建议其工作人员在横巷相对人少的地方处倾倒垃圾。

另外,我局交警部门联同市政及住建部门多次对公正路与古塔路路段进行实地调研,发现该路段交通情况较为复杂,单纯靠增设人行横道及交通信号灯难以解决问题,应该将该路口进行全面升级改造,才能从根源上彻底解决该路口的交通难题。

由于城市道路的升级改造属于市政、住建等部门的管辖范畴,因此,我局已就该路口的升级改造问题向上述部门提出意见和建议。据了解,相关部门已对该路口的升级改造工程进行立项并开展施工。届时,该路口将升级改造为红绿灯路口,相关的交通标志标线也能得到完善。在落实相关整改工作前,我局交警部门将安排警力加强对上述路段的巡查及疏导力度,确保辖区路段的安全畅通。(2019年4月9日


4乱摆卖乱放垃圾桶问题


网友留言:

在海伦堡林隐天下的两个小区之间有一条路,乱摆卖乱停放乱放垃圾桶的现象很严重,与当前创建文明城市不相配。

肇庆市端州区城市管理和综合执法局回复:

经核实,网友所反映的海伦堡林隐天下两个小区之间的道路为翰林路。

● 针对网友反映翰林路乱摆卖严重问题。

2019年4月1日,区执法分局执法人员前往现场调处,发现有三间商铺存在占道经营行为。现场执法人员对这三间店铺的相关负责人进行了教育,要求严格落实好“门前三包”工作,并对其发出《责令(限期)改正通知书》,责令立即停止占道经营行为。结合网友所反映的情况,区执法分局加强了对翰林路的巡查监管,每日安排机动车组进行多次巡查,同时在每天上下班的高峰时段(上午11:00至12:20,下午16:00至晚上20:00)安排执法人员定点驻守管控,以有效遏制流动摊贩占道经营问题。

关于网友反映翰林路乱放垃圾桶问题。

经了解,由于该路段部分商户未自觉遵守《餐厨剩余物收运协议》对餐厨垃圾进行隔水打包处理,而是直接将带水餐厨垃圾投放至垃圾桶,以致污水流出污染地面。为避免污水积聚产生异味对周边环境造成影响,侨银公司将该路段220L及5个600L的垃圾桶分别设置于下水道周边及机动车道边,以方便清洗及清洗后污水的排放。结合网友反映的情况,区环卫中心已要求侨银公司将原放置于机动车道边的5个660L垃圾桶,调整放置到该路段两侧人行道合适的位置。(2019年4月10日)

现场执法图片

9.jpg
2019-4-14 22:06

现场垃圾桶摆放位置

10.jpg
2019-4-14 22:06


本期【回音】就到这里

如果街坊们有问题要反映
那就给我们留言吧~

本文地址: http://www.zqsx.net/bbs/viewthread.php?tid=633499 复制
古塔路与和平路交界,由南往北方向注意下。1个左转道3条直行道1条右转车道,即系向西分流车辆的车道仅有1(无人往西走会直行往北,再等多只红绿灯吧,而且将会与公路局只最变态的红绿灯相遇),系米要增加翻1条左转车道先。
得益于有3条直行道,往北方向经常有成20~30秒的时间系完全前面无车的,车可以飞速前进,实在太空虚了
我讲的楼顶违建问题呢.?已经私聊过啦
消费公信吗?
请给我点时间,我正努力找回当年那嘻皮笑脸的感觉。
……
本帖最后由 刘肠 于 2019-4-15 07:21 编辑

前进与端州路囗的东西向左转车道如同时放行,由于路囗窄,双方转左的车转弯半径大(特别当遇到公交、大巴车)比较危险!有互相交切撞车的风险,建议加设转弯引导分隔线!
为什么感觉与测评的不一样?
截个不拥堵的图堵住悠悠众口
截个不拥堵的图堵住悠悠众口
雾都四小姐 发表于 2019-4-15 08:47
了解一下,正在等红绿灯的图,以及红绿灯转绿以后半分钟的图,车都走了,然后再截图,这样不就显示不塞了吗
再见亦是永恒
对实际感受同埋具体数据先不评论 个几张车流对比图係咪有D敷衍啊?
效果好不好应该由广大车主群众说了算!而不是官方发布坐在监控室里的随意截图意淫
为什么感觉与测评的不一样?
DQman 发表于 2019-4-15 08:39
因为他们截图都是假的,你看上面第一张,三桥底那个十字路口,原大花坛的位置,一个截图是停车的时候,就是红灯,当然多车了,一个截图是绿灯,车都走得差不多的时候,你说还有车没?
再见亦是永恒
古塔路与和平路交界,由南往北方向注意下。1个左转道3条直行道1条右转车道,即系向西分流车辆的车道仅有1(无人往西走会直行往北,再等多只红绿灯吧,而且将会与公路局只最变态的红绿灯相遇),系米要增加翻1条左转车道 ...
Mad.Stone 发表于 2019-4-14 22:36
该灯位调整其用意就是希望分流左转工农路车辆,毕竟直行及端州路的通行能力更好一点.工农路车多路细通行能力难以提高
因为他们截图都是假的,你看上面第一张,三桥底那个十字路口,原大花坛的位置,一个截图是停车的时候,就是红灯,当然多车了,一个截图是绿灯,车都走得差不多的时候,你说还有车没?
天狼星矢 发表于 2019-4-15 09:40
阿狼,你错了,
截图系真的,
绝续冇P过。

不过,
你后边讲对了。
其实交警做的没一步调整都是有依据的,现在摄像头应该带有流量测试等功能的了,加入大数据,应该可以分析出来改前和改后的效果的。现在大企业帮政府做的智慧城市,智慧交通等大工程牛b得很。应该不会这么傻乱7改,比大家D×的。
希望改的同时,重视以下几点:配套措施也要搞好,不要地下,地上不同的交通指示
我相信所有改动都是基于数据分析的,现在视频处理功能强大,通过摄像头,什么流量统计,数据分析等等都是很简单的事情,应该不会乱7改后被大家作为话柄D×的。但出发点是好的,还有很多需要配套改善的啊,例如
1:路口地下和地上的交通指示不一致,令人犯糊涂
2:很多交通灯有或多或少的问题,绿灯直接变红灯,等会又直接变绿灯。
3:有些路的设置还不合理,例如3桥脚左转和平路只有一条线,这条线的掉头位和红绿灯路口太近了,掉头车辆花的时间都占用了左转的时间了,左转车道容易塞
阿狼,你错了,
截图系真的,
绝续冇P过。

不过,
你后边讲对了。
贝东 发表于 2019-4-15 10:45
结合一整段的话,不要断章取义,我说的假是他截屏的时间点,截图应该加上红绿灯的图。。红灯跟绿灯比,肇庆发布是这样做事情的?
再见亦是永恒
群众眼睛是雪亮的
其实,只有单条左转车道想唔塞,也是有办法的,
就是左转车道红灯前50米都是实线,这样直行车会提早变道,唔会在左转车道加塞。(广州都有版仳你睇個啦)
好像  数据 太简单了,,都没  列表数据分析

如果 有  更多的 数据 对比配比  分析

估计 更好看
吃货人生YX059375
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!