有了您的纳税,就有肇庆的辉煌
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!

#肇庆发布#【大家提出的问题都有“回音”了!】

#肇庆发布#【大家提出的问题都有“回音”了!】

一、网友留言内容:鼎湖第一实验学校在与校车合作及午托的问题:明捷校车较上学期少了两趟车,车费竟然不减,称校方若开饭堂,中午就不设校车,而且车费不减。家长不想午托都要逼着午托。这是强逼性收费吧?
鼎湖区人民政府办公室回复:
(一)关于校车收费问题。上学期校车按合同接送上放学4趟,收费750元。家长提出今学期如果学校开设午托,校车则将一天4趟改为一天2趟,收费不减,家长认为不合理。但事实上,当时学校未曾向家长们公布任何具体实施方案,上述问题为家长们以讹传讹的言论。在222日下午,学校正式向家长们下发《致家长信》,信中明确告知家长,本学期校车服务按上学期形式正常开展4趟校车,中午如不选择午餐午托服务也可以乘坐校车回家,并于223日(星期六)当天,学校协调明捷校车服务公司负责人到学校进行关于校车收费问题面对面咨询会,明捷校车服务公司负责人就校车收费问题也作了详细解答和说明。
(二)关于午托强迫性收费问题。222日下午,学校已正式向家长们发放《致家长信》,信中明确告知家长,学校午托服务是自愿参与,至于中午不参与午托的学生,校车照常服务,不存在强迫收费行为。(201935日)
附:致家长信

图片1.png
2019-3-8 19:19


二、网友留言内容:由于鼎湖区胜天渠已经修新渠,旧渠由于新渠改道还要继续使用,其实已经被堵排水口。作为责任部门的渠网应为公共市政工程,但鼎湖渠网中心说经过鼎湖森邻段的渠道是小区负责维护因而不处理,目前已经渠满死水,成个楼盘居民无法正常居住,求相关管理部门关注。
鼎湖区人民政府办公室回复:
(一)基本情况。位于鼎湖大道侧的新胜天渠主渠道已完成施工,还有出水口段连接罗隐涌的节制闸尚在建设中,因此,旧胜天渠目前尚在发挥排水功能,森邻小区上游海伦堡地块和下游富力地块内渠段在地块内部进行迁移和埋管处理,并没有覆盖,仍然保留了胜天渠的排水能力,非汛期的旱季,降雨较少,降低了渠道内水体流动速度,致使渠道内水体水质变坏,出现发黑发臭的情况。
(二)处理措施。一是我区水务部门将加紧建设新胜天渠罗隐节制闸,争取今年415日汛期前完成建设任务,早日发挥新胜天渠的排水功能。二是新胜天渠建设完成并发挥排水功能后,水务部门将对森邻小区上游的旧胜天渠进行截流,将来水引进港口路市政排水管渠内,森邻小区内现有渠道将不再承担城区排水功能。截流后,水务部门将组织洒水车对小区内旧胜天渠段进行一次换水处理,以净化渠道原有水体。
森邻小区内旧胜天渠道不再承担城区排水功能后,将逐步对其进行覆盖处理,鉴于小区内可施工的场地有限,实施难度大,且涉及建设资金数额较大,因此具体覆盖方案需与楼盘建设方进一步沟通,理清各方责任后才能实施。(2019228日)

网友留言内容怀集县大岗镇为什么没有自来水公司?我们长期食用私人办的自来水,是山坑水没有经过过虑处理就输送给用户的,而且逢年过节就没有水用。
怀集县委办公室回复:
(一)关于大岗镇没有自来水公司的问题。20004月,大岗镇已注册成立大岗镇自来水厂,2009年筹建了大岗镇农村饮水安全工程,水源为该镇镇南村的山涌水,并持有卫生监督部门核发的卫生许可证,水质定期送县疾控中心检测。水厂投入运行后,在上级部门的大力支持下,不断完善各种配套设施,目前已配备一体化净水设备、二氧化氯发生器等消毒设备,由专职人员管理,运行正常,水质经检验符合饮用水卫生标准。
(二)关于长期食用私人办的自来水问题。由于大岗镇水源特别短缺,如逢干旱年份,农作物灌溉都无法满足,因此该镇的自来水厂只能解决镇区及附近几个村的生活用水。部分村仅能通过社会资本或者村民自建供水工程的方式解决饮水问题,这些自建工程都是在该镇水管所指导下建设的,受该镇水管所监管,水源大部分为山涌水,水源水质送检合格。大部分供水工程都建有沉淀、过滤池,并定期送水样检测,水质经检验符合饮用水卫生标准,经多年运行后并无发现安全隐患。
(三)关于长期食用私人办的自来水问题。由于村民自建供水工程的取水坝大部分建于山溪中,没有可调节的水库蓄水,属径流式水源点,受季节性气候影响,一年四季水源点水量变化较大,特别是在旱季会出现水源水量不足、供水短缺现象。大岗镇户籍人口达9万多人,平时大部分青壮年都外出打工,往往逢年过节才回乡居住,用水人群陡然增多,因此会造成短时供水困难。针对大岗镇水源特别短缺问题,我县已委托设计单位编制从梁村镇能辉自来水厂引水到大岗镇项目的初步设计报告书,目前该项目已批复立项,争取年内动工建设。工程建成后,将缓解大岗镇水源短缺问题。201936日)

网友留言内容端州区建设三路柑园北侨兴新村,停车位本来就紧张,但还有很多住户私划停车位,私设地锁。向居委会反映情况,但一直没人管。
市城市管理和综合执法局回复回复:
接到情况反映后,我局端州区分局派出执法人员联同社区工作人员,到端州区建设三路柑园北侨兴新村进行调处。经查,侨兴新村属开放式小区,没有物业公司管理,现场发现确实有用雪糕筒、石墩和地锁等霸占占用停车位问题。现场执法人员已将可清理的雪糕筒、石墩等障碍物进行清理。由于地锁设置在地面上,现场无法清理,社区工作人员已发通知告知业主,要求2天内自行清理整改。至36日,侨兴新村小区尚有部分地锁业主未进行清理整改。我局端州区分局执法人员已联合社区工作人员进行清点,联系施工人员统一进行清理。
关于群众反映在小区私划车位的问题,我局端州区分局已转社区协调居民进行解决,并派员巡查跟踪。201937日)
附:现场执法图片

图片2.png
2019-3-8 19:19


图片3.png
2019-3-8 19:19


图片4.png
2019-3-8 19:19


图片5.png
2019-3-8 19:19


网友留言内容31日晚,22路由市一院开往祈福,约2230到达理工站。司机开车开得快之外,脾气还特别暴躁。中途有个别乘客不小心碰到了按铃,然后到公交车站并没有人下车,司机就开始骂人,并带侮辱性语言。后来我回了一句:你怎么说话的?然后我就跟他互吵了起来(当时到碧桂园了)。然后到理工学院门前,停车了。司机还在骂人,我继续与其理论。后来我下车了,司机还在骂,我继续与其理论。后来他下车掐我的脖子(我并没有还手),被人拦住了。
市交通集团有限公司回复:
经查看监控视频和调查了解事件情况,网友投诉反映的情况基本属实。针对驾驶员的违规行为,市公汽公司按公司规章制度,于34日对当事驾驶员实施了停岗教育处理,责令其写出深刻的书面检讨书,并安排其接受教育和重新学习有关规章制度,经考核合格后,认错态度好的,可恢复上岗资格。同时,对当事驾驶员给予扣减当月行车奖金30%百安奖励50%,业绩奖励50%以及取消当月安全服务质量奖和季度星级线路、年度评比资格的处罚。如经教育后对违规行为反省不深刻或拒不认错的,则与其解除劳动合同。
为使广大公交驾驶员受到警示教育,市公汽公司于35日上午在驾驶员信息平台通报了该事件处理情况,并计划在当月公交服务学习会议上再次以此为反面教材,教育全体驾驶员要引以为戒,举一反三,做好公交服务。下一步,我司将进一步加强对公交规范服务的巡查,并严处各类违规行为,努力为市民提供优质的公交服务。(201935日)

网友留言内容:高要区长顺石场每天深夜大量泥头车运输,产生极大噪音,严重影响沿街居民的日常作息,希望相关部门能还给百姓一个安静的环境。
高要区人民政府办公室回复:
123日晚,我区环保局会同区交通运输局、区住建局等职能部门组成的联合执法组到现场进行检查。检查期间先由交通执法部门组织,在该石场主要车辆进出口设点执法,检查过程中发现几辆散装水泥运输车和小型轿车出入,未发现违法违规泥头车行驶出入。随后,联合执法组进入该石场进行检查,现场没有生产,没有进行石料运输作业,经国土部门执法人员巡查也未发现越界开采等违法行为。
联合执法组人员随即现场约谈了该石场的负责人,据该石场现场负责人反映,该公司石场近期夜间没有开工生产,且目前生产的石料大部分用输送带通过隧道输送往大湾方向,只有少部分石料使用车辆运送。联合执法组当即要求该石场合理安排车辆运输石料工作,加强运输车辆的维修和保养,严格按照公安机关关于汽车声响装置的使用规定,防治环境噪声污染,避免运输噪音扰民。
下一步,我区相关部门将继续加强协作,加大对该石场的监督检查力度,如发现该石场的运输车辆涉嫌违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,将由相应的职能部门严肃查处。(2019130日)

网友留言内容:四会碧桂园手机信号太差,手机通话经常断线,严重影响群众生产生活。这是四会碧桂园和棕榈园两个大楼盘都存在的实际问题。希望相关部门解决。
四会市人民政府办公室回复:
四会碧桂园及棕榈园两楼盘范围大,为解决该区域信号问题,电信运营企业在楼盘周边建设了新市府、棕桐园、碧桂园等6个宏站对该区域进行覆盖。但由于居民不支持小区建设基站,以上站点位置并不理想,很难对小区深处进行覆盖。为尽快解决该区域手机信号问题,电信运营企业在2018年对以上站点优先实施了设备更换升级。经测试,已有部分区域情况有所改善,但仍有较大区域未能改善,需要增加基站才能有效解决问题。
我市已积极协调相关电信运营企业(移动、电信、联通)到现场进行排查处理。为解决小区建设基站难的问题,我市通过加强射频设备安全知识宣传,初步完成了3个新基站的选址工作。新站点建设工作已纳入各电信运营企业2019年工程计划,现正处于立项阶段,预计331日前完成基站建设。届时,可改善该区域的信号情况,为居民提供良好的通信服务。(2019129日)



本期【回音】就到这里


如果街坊们有问题要反映


那就在下方给我们留言吧~

本文地址: http://www.zqsx.net/bbs/viewthread.php?tid=631652 复制
能帮忙转到民政局下属的福利彩票中心吗?
问题:主任,我快献十年的爱心了,什么时候安排我中一个二等伤心球?求回复啊。。。。
公交车司机确实有的人态度不好,试过一次在宋城路北门站问一个28路车的司机,该车是否到西江路,很恶劣的语气说 不去!因为平时见过多次28路经过西江路,所以当时以为到,才问他……
一入江湖岁月摧
为政府勤政解决百姓问题点赞!
大冲前村东路电信2g4g信号差,投诉多次无用。望解决
端州一路惠和居侧的肉联厂每天傍晚至晚上时分恶臭难闻,臭味飘向整个小区,窗户都无法打开,并且半夜时分屠宰生猪产生的噪音扰民,令很多居民都无法入睡。此前曾多次向有关部分反映过该问题,始终未见处理意见及回复。
身为[贫二代]  争做[富一代]
高要这间长顺石场,在N年前就已经看到不少投诉了,这些石果然够坚硬
曾因酒醉鞭名马,生怕情多累美人。
第5条个司机咁暴燥仲留用?到时佢甚部车开落西江河个时就弊
我可以投诉喷水车吗?地面超级滑,而且已经开始溃烂
再见亦是永恒
大冲前村东路电信2g4g信号差,投诉多次无用。望解决
kyby 发表于 2019-3-9 08:57
可能向村委会投诉见效会快D哦。
信安路敏捷城、蓝塘四路林隐天下,手机移动信号差,致电投诉多次无果
能帮忙转到民政局下属的福利彩票中心吗?
问题:主任,我快献十年的爱心了,什么时候安排我中一个二等伤心球?求回复啊。。。。
冷遇夜 发表于 2019-3-8 21:52
福利彩票中心的主任表示,他本人也很想中个奖,三等奖就已经很满足了,可是这些运气的事,真心安排不了啊
公交车司机确实有的人态度不好,试过一次在宋城路北门站问一个28路车的司机,该车是否到西江路,很恶劣的语气说 不去!因为平时见过多次28路经过西江路,所以当时以为到,才问他……
wys0130 发表于 2019-3-9 00:09
日后如果遇到类似的问题,可以及时给小编留言哦,小编会帮您转到相关职能部门进行处理的呢
为政府勤政解决百姓问题点赞!
花旗参 发表于 2019-3-9 08:43
您好,感谢您一如既往对肇庆发布的大力支持,您的高度满意是我们最大的收获,为民提供更多服务是我们的宗旨。
大冲前村东路电信2g4g信号差,投诉多次无用。望解决
kyby 发表于 2019-3-9 08:57
您好,非常感谢您对肇庆市政务新媒体中心的大力支持,您反映的问题我中心已转至相关单位办理,相关单位正在调查办理您反映的问题,有调查结果及处理意见后,将及时反馈与您。
端州一路惠和居侧的肉联厂每天傍晚至晚上时分恶臭难闻,臭味飘向整个小区,窗户都无法打开,并且半夜时分屠宰生猪产生的噪音扰民,令很多居民都无法入睡。此前曾多次向有关部分反映过该问题,始终未见处理意见及回复 ...
着鞋五着袜 发表于 2019-3-9 12:44
您好,非常感谢您对肇庆市政务新媒体中心的大力支持,您反映的问题我中心已转至相关单位办理,相关单位正在调查办理您反映的问题,有调查结果及处理意见后,将及时反馈与您。
高要这间长顺石场,在N年前就已经看到不少投诉了,这些石果然够坚硬
nuclearemperor 发表于 2019-3-9 20:20
日后如果有率友发现该石场有违规行为,可以及时告诉小编或者相关职能部门处理
第5条个司机咁暴燥仲留用?到时佢甚部车开落西江河个时就弊
星河一号 发表于 2019-3-9 21:35
后果不堪设想啊,小编想想就怕怕
我可以投诉喷水车吗?地面超级滑,而且已经开始溃烂
天狼星矢 发表于 2019-3-10 10:38
您好,非常感谢您宝贵的建议,小编会将该建议转到相关单位办理,希望今后能够收到更多您的宝贵建议,谢谢!
可能向村委会投诉见效会快D哦。
xfgame 发表于 2019-3-11 14:44
也可以跟小编反馈喔。
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!