有了您的纳税,就有肇庆的辉煌
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!

#肇庆发布#【大家提出的问题都有“回音”了!】

#肇庆发布#【大家提出的问题都有“回音”了!】

一、网友留言内容:端州区和平路的长者饭堂与报道现实不符,订餐要提前一天去挂牌,也不提供座位给长者,不受理电话挂牌,需要自己带饭盒拿回家吃,根本不存在便民。
端州区委办公室回复:
经查明,留言提及的是端州区城东街道跃龙社区长者饭堂。长者饭堂20181215日正式挂牌运营。由于目前试点均依托民办养老院饭堂而开展,为了不影响养老院的正常工作,因此在配餐数量上还不能满足全区长者的需求。
针对不能电话订餐问题由于目前网上订餐平台和身份审核还在建立中,长者必须要带身份证到现场登记,预留手机号码,核实身份。身份核实通过后,是可以通过电话来进行订餐的。但是由于长者饭堂可容纳人数有限,不能满足全区长者需求,为了不降低服务质量,因此目前电话订餐会有一定的人数限制。
针对不提供座位给长者的问题,目前各间长者饭堂经宣传后,就餐人数大大增加,由于长者饭堂所容纳的人数有限,座位数量暂时不能满足需要。
端州区开办长者饭堂工作暂时处于试点运营阶段,各项制度和设施将根据实际情况逐步完善。我们将继续加强对长者饭堂的监督和管理工作,提高长者饭堂服务质量,为端州区长者提供更加优质的服务。(2019226日)
二、网友留言内容:高要区禄步镇至枫木坪路段,禄步镇至大榕段路已重新修建,大榕至枫木坪路段无修建;特别是双马至枫木坪路段,基本都是坑坑洼洼,石头凹凸不平,下雨天,路滑;晴天,尘多;存在严重驾驶隐患。望政府及相关部门重视。
高要区委办公室回复:
经核查,网友反映的问题属实。该道路为县道X414禄任线其中一段,我区已于2018年底修缮了其中大榕路段其余路段已由区交通部门在201811月做出修缮方案,目前正在进行资金筹措等前期工作。受近年来特别是2018年几次大型台风影响,我区多处道路需要重新修缮,建设投入较大,正在逐步推进,希望广大市民理解。
接下来,我区交通部门将加大资金筹措力度,争取早日落实,尽快对该路段进行修缮,方便群众出行,保障交通安全。(2019227日)
、网友留言内容:二塔路上河堤的那段,市工商局门前的主车道上,本来就只有双车道,而6号,16号公交车把主车道变成了它们的终点停靠站。这里本来是几个小区的主要出入口,车辆来往非常多,车速又快,公交车停在这里阻碍了车辆进出的视线,导致险象横生,也已经出过多次事故。希望相关门口尽快整改,还路于民。
市交通集团有限公司回复:
由于江滨堤路进行升级改造通车后,撤消了6路、16路公交车原位于堤路二塔渡口的始发站点,我司已多次向建设单位反映恢复该站点设置,但一直未得到解决,因此,我司目前只能将6路、16路的始发站临时设置在原二塔路公交站附近的工商局站停靠候客发车,以减少市民出行影响。下一步,我司将继续跟进相关部门对二塔渡口的公交站的设置和完善,在未恢复原站点发车前,做好工商站点公交车的规范停靠,减少道路通行影响。(2019226日)
四、网友留言内容:端州区东湖公园湖区增设了两档广场舞,而且声音特别大,严重影响了附近居民的小朋友复习和休息,扰民时间在晚上七点到九点,希望政府部门帮忙协调解决。
市城市管理和综合执法局回复:
我局端州区分局于220日晚派出执法人员到东湖公园广场进行调处。经查,东湖公园广场当晚有群众聚集跳广场舞,现场可闻音乐声。执法人员马上对其进行宣传教育,并要求他们降低音响声量,调整音箱摆放位置,以降低对周边居民的影响。
随后,我局端州区分局加强了对东湖公园广场的夜间巡查监控。221-23日晚,由于天气原因,执法人员暂未发现东湖公园广场有群众聚集跳广场舞。24日晚,执法人员在巡查中发现该位置有群众聚集跳广场舞,现场可闻音乐声。我局端州区分局执法人员再次对群众进行宣传教育,要求他们控制好音量,避免噪音扰民。
今后,我局端州区分局将继续加强对该路段的巡查监控。鉴于广场舞噪音扰民的情况存在不确定性和偶发性,市民如发现有噪音扰民的情况,可即时拨打0758-2222711城管投诉热线反映,我局端州区分局将及时派员进行调处。(2019221日)
网友留言内容:端州区蓓蕾北路永盛楼二楼和三楼的住房出租给厚德教育托管中心,该托管中心疑似违规搭建消防通道,中午造成很大的噪音。二楼地板已被凿穿一个大洞,墙壁也有洞,估计用作消防通道。端州第一批合格的托管中心名单里没有此间托管中心,估计中心因此而未经同意建造消防通道。施工没有公示批文,住户们十分担心这次仍是违规改造,会造成安全问题。希望有关部门跟进此事。
端州区人民政府办公室回复:
112日,我区城管执法分局执法人员曾到蓓蕾北路永盛楼进行调查,发现有人正在永盛楼建设钢架构筑物,且未能出示相关许可手续。执法人员现场责令其立即停工,并要求其接受调查。至16日,建设行为人没有按要求接受调查,也没有提交相关规划许可材料。为此,我区城管执法部门对其发出《责令(限期)改正通知书》。
接到网友反映情况后,125日我区城管执法人员再次到现场跟进情况。经了解,蓓蕾北路8号永盛楼1-3层属工农社区沙墩村物业,原厚德托管中心已结业,新承租者对该场所进行装修,二楼地板已凿穿,墙体也有凿穿一个洞口,负责人未能出示相关手续,执法人员已责令停止施工。目前我区城管执法部门正对该处涉嫌违规装修住宅行为依法进行查处。(201922日)
网友留言内容:鼎湖区沙浦镇典一南湾村至今没有硬底化道路,天气好时尘土飞扬,下雨泥泞不堪,村里的留守儿童上学和老年人外出就医都非常不方便。
鼎湖区人民政府办公室回复:
2016年,为解决南湾村硬底化问题,沙浦镇典一村委会召开村小组长会议,协调东江村小组与南湾村小组合资建设东江村至南湾村路段硬底化道路(约900米),借此解决问题。但由于南湾村集体经济薄弱,不愿意承担其出资费用(6万元),该道路未组织施工。
2017年下半年,典一村南湾村小组长到沙浦镇府反映没有水泥路到村的问题,当时经镇与区交通部门沟通,区交通部门明确答复可安排乡村道路建设指标给南湾村,按18万元/公里的标准给予补助。按乡村道路建设的标准,水泥路面要求宽3.5米,该村现有泥土道路宽度不足,必须拓宽道路;但南湾村小组难以筹足自筹建设资金部分,因此该道路仍未组织施工。
下一步,沙浦镇计划利用典水排洪渠除险加固工程的契机,争取上级相关部门将南湾村-排洪渠-典一村堤围路段列入工程建设计划,彻底解决该问题;同时,沙浦镇相关领导干部将到典一村入户陈述相关情况,引导南湾村小组发挥主观能动性,多方筹集自筹资金,争取早日实施路面硬底化201922日)


本期【回音】就到这里


如果街坊们有问题要反映


那就在下方给我们留言吧~

本文地址: http://www.zqsx.net/bbs/viewthread.php?tid=631308 复制
有回应就好
你们没发现,那些网友提问都是非常有水平的吗?你们就觉得正常市民能打出这种语句?
再见亦是永恒
很好 !
洒水车不分晴天雨天不停地周街洒水,害得我等蚊民出街车湿鞋湿裤脚湿,为何官府要做这乞人憎的行径?@肇庆发布
你们没发现,那些网友提问都是非常有水平的吗?你们就觉得正常市民能打出这种语句?
天狼星矢 发表于 2019-3-2 09:57
我甘有水平都写吾出来,,,哩D问题估计真是高水平才能提出。
只要反映的问题确实存在,就算是政府稳人扮市民上去提问也是好事一件,或者可能是收集了平日政务投诉电话反映的情况然后再由政府相关人员撰写也没有什么不妥。
某狼话提问都很有水平,我看了下,果然很有水平啊,无野黑都要黑一下,犀利犀利
欢迎官媒来发帖
原来官媒早在2013年已经潜伏在率性
4楼的角度非常刁钻
我提的意见没见有回音
你们没发现,那些网友提问都是非常有水平的吗?你们就觉得正常市民能打出这种语句?
天狼星矢 发表于 2019-3-2 09:57
大家也不误会,这种情况估计是市民打12345进行投诉,接线员根据投诉情况描述进行的文字表达,所以大家不要乱猜测,举个例子吧,关于禄步枫木坪路面的问题,我以前去那里附近做过工程,有很多运输木材和白泥的重型车辆经过,路面的确烂得不得了,所以有投诉也是正常的
大家也不误会,这种情况估计是市民打12345进行投诉,接线员根据投诉情况描述进行的文字表达,所以大家不要乱猜测,举个例子吧,关于禄步枫木坪路面的问题,我以前去那里附近做过工程,有很多运输木材和白泥的重型车 ...
SUGUS糖 发表于 2019-3-4 17:04
不用洗地,看3楼,人家才叫问政。。。明显楼主太官方了。。
再见亦是永恒
大家也不误会,这种情况估计是市民打12345进行投诉,接线员根据投诉情况描述进行的文字表达,所以大家不要乱猜测,举个例子吧,关于禄步枫木坪路面的问题,我以前去那里附近做过工程,有很多运输木材和白泥的重型车 ...
SUGUS糖 发表于 2019-3-4 17:04
他没误会,他认为是的就一定是,强行都要是,臆想出来的都一定是,总之必须是
4# 天狼星矢 人地肇庆发布要整理修改的嘛   五通搞到错别字大把  语气不通顺咩
4# 天狼星矢 人地肇庆发布要整理修改的嘛   五通搞到错别字大把  语气不通顺咩
吴广德 发表于 2019-3-6 11:30
直接把问政的复制过来即可,你第一天来率性吗?之前都是直接复制的
再见亦是永恒
洒水车不分晴天雨天不停地周街洒水,害得我等蚊民出街车湿鞋湿裤脚湿,为何官府要做这乞人憎的行径?@肇庆发布
有缘没完 发表于 2019-3-2 18:55
人家陈主任在949接受专访时大大声讲:下雨天洒水也能有效减低PM2.5的排放,叫市民谅解!
人家陈主任在949接受专访时大大声讲:下雨天洒水也能有效减低PM2.5的排放,叫市民谅解!
ZQ2015 发表于 2019-3-7 10:38
为什么要相隔一分钟就喷一次。。。
再见亦是永恒
所以话你跟五上形势咯  人地肇庆发布每个星期都有在公众号回复问题的  应该系每周五或者周末   自己睇睇啦  只不过人家现在把回复发上率性啧直接把问政的复制过来即可,你第一天来率性吗?之前都是直接复制的
天狼星矢 发表于 2019-3-7 09:51
返回列表 发帖
您未登陆,无法回复!请点此处进行登陆!